You are here

Composition des organes des ch-x

commission ch-x (2020 - 2023)

Président

  • Res Schmid, Conseiller d’État, directeur de l’instruction publique du canton de Nidwald

Membres de la commission ch-x

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Institut fédéral des hautes études en formation professionnelle IFFP
  • Luca Bertossa, Dr. phil. Mediapulse SA, membre de la direction ch-x
  • Cristina Gardenghi, MSc ing. amb. ETH (ingenieur protection de l'environnement)
  • Alexander Gerlings, lic. phil., Conférence suisse des directeurs cantonaux de l'instruction publique (EDK-CDIP-CDEP)
  • Yves Grau, Colonel, « Commandement instruction / affaires personnelles de l'armée », Cdt rempl. recrutement)
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, secrétaire général DDPS
  • Pierre-André Steiner, lic. en lettres, membre du bureau ch-x (direction ch-x)
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. en lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Secrétariat d’Etat à la formation, à la recherche et à l'innovation SEFRI

Composition de la commission du DDPS
Secrétariat de la commission:
Erich Schibli, lic. iur., c/o schibli communication gmbh, Haselwart 14, 6210 Sursee, erich.schibli@chx.ch / Tel. 041 370 63 00

Bureau ch-x (direction ch-x)

Comité scientifique ch-x

  • Luca Bertossa, Dr. phil., président
  • Karl Haltiner, Prof. Dr., vice-président
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Dominique Joye, Prof. Dr., Université de Lausanne, Genève
  • Oscar Mazzoleni, Dr., Université de Lausanne, Minusio
  • Thierry Murier, Office fédéral de la statistique (OFS), Neuchâtel
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., Pädagogische Hochschule, PH Bern

Responsable du projet YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug

Arrondissements / Centres de recrutement / Experts d’arrondissement

Payerne:            Olivier Rey, olivier.rey@chx.ch
                            RZ Payerne (CREC Payerne): Marc-Henry Keuffer, marc-henry.keuffer@chx.ch
Sumiswald:       Roland Neeser, roland.neeser@chx.ch
                            Heinz Rufener, heinz.rufener@chx.ch
Aarau:                 Christian Rösti, christian.roesti@chx.ch
                            Sarah Rösti, sarah.roesti@chx.ch
Rüti:                    Erich Mattes, erich.mattes@chx.ch
                             Jürg Walser, juerg.walser@chx.ch
Mels:                   Giovanni Viecelli, giovanni.viecelli@chx.ch
                             Silvio Peder, silvio.peder@chx.ch
Monte Ceneri:  Paolo Germann, paolo.germann@chx.ch
                             Ermanno de Marchi, ermanno.demarchi@chx.ch

communication ch-x / IT

Responsable du projet YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch