You are here

Zusammensetzung der Organe der ch-x

Kommission ch-x (2020 - 2023)

Präsident

  • Res Schmid, Regierungsrat, Bildungsdirektor des Kantons Nidwalden

Mitglieder

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Eidgenössiches Hochschulinstitut für Berufsbildung EHB
  • Luca Bertossa, Dr. phil., wissenschaftlicher Leiter ch-x
  • Cristina Gardenghi, MSc ing. amb.  ETH (Umweltschutzingenieurin)
  • Alexander Gerlings, lic. phil., Schweizerische Konferenz der kantonalen Erzieungsdirektoren (EDK), Co-Leiter IDES
  • Yves Grau, Oberst, « Kommando Ausbildung / Personelles der Armee », Stv Kommandant Rekrutierung
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, Generalsekretariat VBS
  • Pierre-André Steiner, lic. en lettres, ancien membre de la direction ch-x
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. en lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI

Die Kommission ch-x, Eidgenössische Kommission für Jugend- und Rekrutenbefragungen (ch-x), ist eine Kommission des VBS. Auszug aus der Verfügung des Bundesrates vom 5. Dezember 2014 über die Einsetzung der Eidgenössischen Kommission für Jugend- und Rekrutenbefragungen: «Die Kommission ch-x berät den Chef VBS und die Verwaltung über die Durchführung von Befragungen bei der wehrpflichtigen Jugend anlässlich der Aushebung in den Rekrutierungszentren, anlässlich der Informationstage der Kantone oder in militärischen Schulen sowie als wissenschaftliche Stichprobe bei altersgleichen ausländischen Männern und Frauen in der Schweiz. Sie stellt dem Chef VBS Antrag über Planung und Durchführung der einzelnen Projekte.»
Sekretariat der Kommission: Erich Schibli, lic. iur., Haselwart 14, 6210 Sursee, erich.schibli@chx.ch

Geschäftsleitung ch-x

Wissenschaftlicher Beirat ch-x

  • Luca Bertossa, Dr. phil., wissenschaftlicher Leiter ch-x, Vorsitz
  • Karl Haltiner, Prof. Dr., stv. wissenschaftlicher Leiter ch-x
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Dominique Joye, Prof. Dr., université de Lausanne, Genève
  • Oscar Mazzoleni, Dr., université de Lausanne, Minusio
  • Thierry Murier, Bundesamt für Statistik, Neuenburg
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., Pädagogische Hochschule, PH Bern

Kreise / Rekrutierungszentren / Kreisleiter (Stv) 

Payerne:            Olivier Rey, olivier.rey@chx.ch
                            RZ Payerne (CREC Payerne): Marc-Henry Keuffer, marc-henry.keuffer@chx.ch
Sumiswald:       Roland Neeser, roland.neeser@chx.ch
                            Heinz Rufener, heinz.rufener@chx.ch
Aarau:                 Christian Rösti, christian.roesti@chx.ch
                            Sarah Rösti, sarah.roesti@chx.ch
Rüti:                    Erich Mattes, erich.mattes@chx.ch
                             Jürg Walser, juerg.walser@chx.ch
Mels:                   Giovanni Viecelli, giovanni.viecelli@chx.ch
                             Silvio Peder, silvio.peder@chx.ch
Monte Ceneri:  Paolo Germann, paolo.germann@chx.ch
                             Ermanno de Marchi, ermanno.demarchi@chx.ch

Projektleitung YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch