You are here

Composizione degli organi dei ch-x

Commissione ch-x

Presidente
  • Res Schmid, Consigliere di stato, Direttore dell'educazione pubblica del semicantone di Nidwaldo

Membri

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Istituto Universitario Federale per la Formazione Professionale IUFFP
  • Luca Bertossa, Dr. phil, Mediapulse SA
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, Segretario generale VBS
  • Martin Leuenberger, Dr. phil, Conferenza svizzera dei direttori cantonali della pubblica educazione (EDK-CDIP-CDPE)
  • Chiara Simoneschi-Cortesi
  • Pierre-André Steiner, lic. de lettres, già membro dell'Ufficio ch-x
  • Daniel Travaglini, Lt-Colonnello, Stato Maggiore di condotta dell'Esercito (SMCOEs)
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. de lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Segreteria di Stato per la Formazione, la ricerca e l'Innovazione SEFRI

Ufficio ch-x

Comitato scientifico ch-x

  • Karl Haltiner, Prof. Dr., presidente
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Luca Bertossa, Dr. phil, vizepresidente, Mediapulse AG
  • Dominique Joye, Prof. Dr., membro, Université de Lausanne, Ginevra
  • Oscar Mazzoleni, Dr., membro, Université de Lausanne, Minusio
  • Frank Schubert, Dr., membro, Büro fédéral de la statistique (OFS), Neuchâtel
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., membro, Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., membro, Pädagogische Hochschule, PH Bern

Circondari / Centri di reclutamento / Esperti di circondario

I + II  Olivier Rey, olivier.rey@chx.ch
          Centro di reclutamento (CEREC) Lausanne: Marc-Henri Keuffer, keuffermarcvero@bluewin.ch
III       Sumiswald: Roland Neeser, roland.neeser@chx.ch
IV       Windisch: Christian Rösti, christian.roesti@chx.ch
V        Rüti: Erich Mattes, erich.mattes@chx.ch
VI       Mels: Giovanni Viecelli, givanni.viecelli@chx.ch
VII      Guido Gnos, guido.gnos@chx.ch
VIII     Ceneri: Paolo Germann, paolo.germann@chx.ch

Segretariato / comunicazione ch-x

Responsabile del progetto YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch