You are here

Zusammensetzung der Organe der ch-x

Kommission ch-x

Präsident

  • Res Schmid, Regierungsrat, Bildungsdirektor des Kantons Nidwalden

Mitglieder

  • Carmen Baumeler, Prof. Dr., Eidgenössiches Hochschulinstitut für Berufsbildung EHB
  • Luca Bertossa, Dr. phil.
  • Thomas Kohler, lic. phil. I, Generalsekretariat VBS
  • Martin Leuenberger, Dr. phil., Schweizerische Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (EDK)
  • Chiara Simoneschi-Cortesi
  • Pierre-André Steiner, lic. en lettres, membre de la direction ch-x
  • Daniel Travaglini, Oberstlt, Führungsstab der Armee, Kdo Rekrutierung
  • Anne-Véronique Wiget-Piller, lic. en lettres
  • Christine Wolfgramm, Dr., Pädagogische Hochschule Zug PHZ
  • Claudia Zahner Rossier, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI

Geschäftsleitung ch-x

Wissenschaftlicher Beirat ch-x

  • Karl Haltiner, Prof. Dr., Wissenschaftlicher Leiter ch-x, Vorsitz
  • Jacques Amos, Prof. Dr., Service de la recherche en éducation SRED du canton de Genève
  • Luca Bertossa, Dr. phil., Mediapulse AG
  • Dominique Joye, Prof. Dr., université de Lausanne, Genève
  • Oscar Mazzoleni, Dr., université de Lausanne, Minusio
  • Frank Schubert, Dr., Bundesamt für Statistik, Neuenburg
  • Isabelle Stadelmann-Steffen, Prof. Dr., Universität Bern
  • Barbara Stalder, Prof. Dr., Pädagogische Hochschule, PH Bern

Kreise / Rekrutierungszentren / Kreisexperten

I + II  Rey Olivier, olivier.rey@chx.ch
          Rekrutierungszentrum (RZ) Lausanne: Marc-Henri Keuffer, keuffermarcvero@bluewin.ch
III       Sumiswald: Neeser Roland, roland.neeser@chx.ch
IV       Windisch: Rösti Christian, christian.roesti@chx.ch
V        Rüti: Mattes Erich, erich.mattes@chx.ch
VI       Mels: Viecelli Giovanni, giovanni.viecelli@chx.ch
VII      Gnos Guido, guido.gnos@chx.ch
VIII     Ceneri: Germann Paolo, paolo.germann@chx.ch

Sekretariat / Kommunikation ch-x

Projektleitung YASS (Young Adult Survey Switzerland)

  • Stephan G. Huber, Prof. Dr., Institut für Bildungsmanagement und Bildungsökonomie der Pädagogischen Hochschule Zug, stephan.huber@chx.ch